Вопрос - ответ

Где можно получить необходимую консультацию и практическую помощь по вопросам организации работы по охране труда на предприятии?
  Одним из основных направлений политики Донецкой Народной Республики в области охраны труда является приоритет сохранения жизни и здоровья работников.
  Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2015 года № 01-118П-НС в Республике принят Закон об охране труда, которым законодательно закреплена ответственность работодателя за создание здоровых и безопасных условий труда.
  Одним из исполнительных органов государственной власти, деятельность которых направлена на реализацию политики по охране труда, является Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики. В структуре Фонда работает служба страховых экспертов по охране труда, в функциональные обязанности которых входит предоставление консультативной, методической помощи работодателям по вопросам охраны труда, участие в разработке и внедрении системы управления охраной труда на предприятии, организации и проведении профилактической работы, направленной на создание безопасных и безвредных условий труда. Получить необходимые консультации можно в территориальных отделениях Фонда по месту нахождения предприятия.

Кто проводит расследование несчастного случая на производстве, который произошел с физическим лицом-предпринимателем или лицом, обеспечивающим себя работой самостоятельно?
  Расследование несчастных случаев на производстве регулируется «Положением о расследовании и ведении учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве», утверждённым приказом Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР от 27.08.2015г. № 355, зарегистрированным в Министерстве юстиции ДНР 21.09.2015г. рег. №505 (далее – Положение).
  В соответствии с п. 12 этого Положения, расследование несчастного случая на производстве, который произошел с физическим лицом-предпринимателем или лицом, обеспечивающим себя работой самостоятельно, организует Фонд социального страхования по месту наступления несчастного случая, но при условии уплаты им (физическим лицом-предпринимателем или лицом, обеспечивающим себя работой самостоятельно) взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.
  В состав комиссии по расследованию входит представитель Фонда по месту наступления несчастного случая (председатель комиссии) и представитель органа местного самоуправления по месту наступления несчастного случая, а также представитель профсоюзной организации, членом которой является пострадавший или которая представляет его интересы, если пострадавший не является членом профсоюза.
  Поэтому обращаться необходимо в территориальное отделение Фонда по месту наступления несчастного случая.

В какой срок работодатель обязан информировать территориальный орган Фонда о несчастном случае на производстве?

  Согласно требованиям пунктов 10 и 37 «Положения о расследовании и ведении учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве», утверждённого приказом Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР от 27.08.2015г. № 355, зарегистрированного в Министерстве юстиции ДНР 21.09.2015 г. под рег. № 505, работодатель, получив сообщение о несчастном случае на производстве (в т.ч. групповом, несчастном случае со смертельным исходом, случае смерти или исчезновения работника во время выполнения трудовых (должностных) обязанностей) обязан в течение двух часов передать с использованием средств связи и в течение суток на бумажном носителе сообщение о несчастном случае, согласно форме, указанной в приложении 2 этого Положения, Фонду, по местонахождению и (или) регистрации предприятия, на котором произошел несчастный случай.

Какова ответственность работодателя за несвоевременное сообщение Фонду о несчастном случае на производстве?
  В соответствии с нормами статьи 1654 и 188-23 КУоАП к числу административных правонарушений, связанных с нарушением законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, относится несвоевременное информирование Фонда о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, которые произошли на предприятии.
  Порядок ведения дел об административных правонарушениях определяется Кодексом Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП), Временной инструкцией по оформлению материалов об административных правонарушениях территориальными отделениями Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики, утвержденной приказом Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики от 21.12.2015г. №150, зарегистрированным в Министерстве юстиции ДНР 21.01.2016 г. № 901 (далее – Временная инструкция).
  Размер штрафа за нарушение законодательства об общеобязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлен статьей 1654 КУоАП (пункт 2.3. Временной инструкции), а именно:

  • при допущении нарушения впервые налагается штраф в размере от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • те же действия, предусмотренные частью первой статьи 1654 КУоАП, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, влекут за собой наложение штрафа в размере от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

В какие сроки и в какие организации, учреждения работодатель должен направить экземпляры утвержденных актов формы Н-5 и Н-1?
Согласно требованиям пункта 19 Положения, экземпляры утвержденных актов по форме Н-5 и Н-1 в течение трех рабочих суток направляются работодателем:

  • руководителю (специалисту) службы охраны труда или должностному лицу (специалисту), на которого работодателем возложено выполнение функций по охране труда предприятия, работником которого является пострадавший;
  • пострадавшему или уполномоченному им лицу, представляющему его интересы;
  • Фонду по месту нахождения (регистрации) предприятия, на котором произошел несчастный случай;
  • в Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР;
  • первичной организации профсоюза, представитель которой принимал участие в работе комиссии, или уполномоченному наемными работниками лицу по вопросам охраны труда, если профсоюз на предприятии отсутствует.

  Копии актов по форме Н-5 и Н-1 направляются вышестоящему органу, к сфере управления которого относится предприятие (при его наличии), а в случае его отсутствия - органу местного самоуправления.
  В случае выявления острого профессионального заболевания (отравления) копия акта по форме Н-1 направляется учреждению государственной санитарно­эпидемиологической службы по месту наступления несчастного случая, которое ведет учет острых профессиональных заболеваний (отравлений).

Когда и в какие сроки составляется сообщение о последствиях несчастного случая по форме Н-2 и направляется соответствующим организациям и учреждениям?
  Согласно требованиям пункта 22 Положения, по окончании периода временной нетрудоспособности или, в случае смерти пострадавшего в результате травмы, полученной во время несчастного случая, работодатель, который берет на учет несчастный случай, или территориальный орган Фонда (в случае, когда несчастный случай произошел с физическим лицом-предпринимателем или лицом, обеспечивающим себя работой самостоятельно) составляет сообщение о последствиях несчастного случая по форме Н-2 с окончательным диагнозом и указанием последствий, которые заносятся в "Журнал регистрации лиц, пострадавших от несчастных случаев", и присылает его в 10-дневный срок организациям и лицам, которым направлялись акты по форме Н-5 и Н-1, а в случае смерти пострадавшего в результате ранее полученных травм или других повреждений, срочно подает письменное сообщение о несчастном случае согласно приложению 2 (форма Н-2) учреждениям, организациям, которым направлялись акты по форме Н-5 и Н-1.
  Сообщение по форме Н-2 обязательно прилагается к акту по форме Н-1, является его неотъемлемой частью и сохраняется вместе с ним, согласно этому Положению.