В городе Енакиево проведен круглый стол, посвященный Всемирному Дню охраны труда

19.04.2021  

15 апреля 2021 года начальником отдела страхования профессиональных рисков отделения Фонда в г. Енакиево Дмитрием Сачко с участием представителя УТСЗН г. Енакиево Татьяны Скрыбцовой, государственного технического инспектора отдела государственного технического надзора в металлургии и машиностроении Гортехнадзора ДНР Олега Лагутина проведен круглый стол в Филиале № 2 «Енакиевский металлургический завод» ЗАО «Внешторгсервис» на тему: «Безопасность, гигиена труда и благополучие работников на всех уровнях производства».

Открывая мероприятие, Дмитрий Сачко отметил, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не предопределены судьбой и не являются неизбежными: у них всегда есть причины, а постоянное укрепление культуры и мер профилактики в сфере охраны труда позволяет их устранить и предотвратить: производственный травматизм, профессиональную заболеваемость, аварии и материальный ущерб.

Начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Филиала Евгений Ульянинский ознакомил присутствующих с уровнем производственного травматизма и профессиональной заболеваемости во всем мире за 2020 год.

Дмитрий Сачко рассказал о том, что совершенствование охраны труда на предприятии не обязательно означает увеличение финансовых расходов. Важнее то, что администрация должна действовать осознанно и осуществлять последовательное руководство, тем самым создавая атмосферу доверия и открытого взаимодействия на всех уровнях производства.

Представитель Гортехнадзора ДНР рассказал о концепции «Нулевой травматизм», которая набирает популярность во многих странах. Далее участники круглого стола более подробно остановились на семи «золотых правилах» концепции, а также использования их в работе в Филиале.

Представитель УТСЗН рассказала о том, что необходимо инвестировать в систему охраны труда и профилактику профзаболеваний, так как это позволит избежать человеческих травм и защитить самое ценное: жизнь, здоровье, физическое и психологическое благополучие работников.

Завершая мероприятие, все участники отметили, что основная задача работодателя и каждого работника это забота о себе и о своих коллегах, то есть: «Один за всех, все за одного».