17 февраля 2022 года Управляющий Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики Виктория Кондратенко провела прямую телефонную линию с населением.
В ходе телефонных обращений Управляющим предоставлены консультации касательно сроков выплаты ежемесячных страховых сумм, обеспечения пострадавших на производстве техническими средствами реабилитации, выплаты единовременного пособия и другие.
Относительно обеспечения пострадавших техническими средствами реабилитации Виктория Кондратенко разъяснила: «Необходимость в обеспечении пострадавших техническими и другими средствами реабилитации определяют медико-социальные экспертные комиссии, с разработкой Индивидуальной программы реабилитации на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения. На этапе лечения пострадавшего на производстве до МСЭК, необходимость в обеспечении техническими и другими средствами реабилитации определяет ВКК учреждения здравоохранения.
Также поступило обращение касательно установления профессионального заболевания. Руководителем отмечено, что расследование хронического профессионального заболевания (отравления) у лиц, не работающих на момент расследования, проводится по месту их прежней работы на предприятии, вредные производственные факторы на котором привели к возникновению профессионального заболевания. На основании извещения о профессиональном заболевании (отравлении) по форме П-3 главным государственным санитарным врачом учреждения СЭС создается комиссия по проведению расследования причин возникновения профессионального заболевания, которая после проведения расследования составляет Акт расследования причин возникновения хронического профессионального заболевания по форме П-4.
Всем гражданам, обратившимся к Руководителю Фонда, были предоставлены исчерпывающие разъяснения в рамках действующего законодательства Республики.