12 августа 2021 года Управляющий Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики Виктория Кондратенко провела прием граждан в Центрально-Городском районе города Горловки.
В ходе общения с гражданами Управляющим были предоставлены разъяснения на вопросы относительно медикаментозного и санаторно-курортного лечения, обеспечения необходимыми видами медико-социальной реабилитации, увеличения и перерасчета страховых выплат, в том числе разъяснены нормы положения действующего законодательства о порядке начисления и осуществления страховых выплат.
Касательно медикаментозного обеспечения Виктория Кондратенко отметила, что в настоящий момент с целью амбулаторного обеспечения инвалидов с профзаболеваниями Фонд обеспечивает ингаляционными лекарственными средствами, а инвалидов с последствиями травм — абсорбирующими изделиями. Обеспечение пострадавших на производстве необходимыми видами медико — социальной реабилитации Фондом проводится только при наличии Выписки из акта освидетельствования МСЭК с рекомендациями о нуждаемости в дополнительных видах помощи, Индивидуальной программы реабилитации инвалида, разработанной МСЭК на определенный срок, и, при необходимости, – заключения ВКК учреждения здравоохранения.
Также поступил вопрос от получателя страховых выплат о получении выплат через ЦРБ ДНР. Рекомендовано открыть счет в отделении банка и для зачисления страховых сумм предоставить в территориальное отделение Фонда, в котором он состоит на учете, информацию о реквизитах текущего счета.